Лагаросифон

Лагаросифон российские аквариумисты ошибочно называют «курчавой элодеей». Южноафриканский Lagarosiphon Major похож на зубчатую элодею, но отличается тёмным цветом и закрученными листьями. Комфортные параметры: температура воды 20-25°С, dGH 2-20°, рН 6-8. Растение переносит снижение температуры +10°C.
Гидрохимические параметры схожи с условиями для зубчатой элодеи, но требуется больше яркого естественного света, а зимой с дополнением искусственного. Размножается лагаросифон 10...15-сантиметровыми черенками. В аквариуме смотрится густыми зарослями вдоль задней стенки водоёма.
Научное название Lagarosiphon major. На видео сверху: французские фермеры ежегодно чистят граблями и грейферами инвазивный сорняк лагаросифон с пляжей озера Тремелин.