Барбус крестовый

Барбус крестовый или латеристрига родом из Юго-Восточной Азии. Вид распространён в южном (полуостровном) Таиланде, полуостровной Малайзии, Суматре и Яве, а также ряде небольших островах в Южно-Китайском море, таких как Тиоман и архипелаг Анамбас. Lateristriga с латинского latus, означает «фланг», и striga — «ряд, полоса».
Показать содержание статьи
Ареал барбуса крестового
Обитает барбус крестовый в лесных ручьях с чистой водой, часто в бассейнах, образующихся у основания водопадов. Субстрат состоит из гладких валунов, песка или гравия, часто с погруженными в воду стволами упавших деревьев, слоем листьев и водными растениями из родов криптокорин либо барклайи.
Внешний вид барбуса крестового

В естественном биотопе рыба вырастает до 15 см, в аквариуме 12-13 см. Тело взрослого крестового барбуса относительно удлиненное, передняя часть более массивная, спинка с высоким подъемом, задняя часть тела резко сужается к корню хвоста. Внешний вид рыбы варьируется в зависимости от места обитания.
Молоые барбусы, спинка которых не так выгнута, окрашены ярче, тело по форме типичнее для рода Barbodes. Спинка окрашена с зеленоватого до жёлто-оранжевого оттенка, бока желтоватые. Брюшко рыбы каштаново-жёлтое. Тела пересекают 2 поперечные полосы синего металлика. Тёмно-синяя продольная полоса тянется от середины тела по средней части хвоста до окончания лучей плавника. Плавники красноватые, иногда с голубой каймой.
Содержание барбуса крестового
Молодых барбусов содержат в банках средней ёмкости. Стайка взрослых рыбок претендует на 300-литровый аквариум. В стайке барбус крестовый ведет себя оживлённо, плавая взад и вперед, проникая во все уголки аквариума. Численность группировки от 6 рыб. Комфортные параметры: температура воды 20-28°C, pH 6-8, жёсткость 18-179 ppm. Процессы обмена у барбусов протекают быстро, требуется регулярная подмена воды и эффективная фильтрация.
Кормление барбуса крестового
Дикие рыбы питаются диатомовыми водорослями, органическим детритом, мелкими насекомыми, червями, ракообразными и другим зоопланктоном. В аквариуме барбус крестовый кроме живого корма охотно поедает растительные и сухие корма. Позаботьтесь о том, чтобы Латеристрига не голодал. Иначе неуёмный аппетит рыба удовлетворит, объедая живые растения.

Разведение барбусов крестовых
Разведение барбуса крестового не представляет сложности. Половой диморфизм: самец меньше самки, спинка не так сильно выгнута, спинной плавник ярко-красного цвета. Самка крупнее, спинной плавник слегка красноватый. 80-литровый нерестовик наполняют водой средней жесткости комнатной температуры, пускают плавающие растения и оставляют на 1-2 недели.
Поднимают температуру воды до 26–28°С. Выбирают самца и самку, брюшко которой наполнено икрой, и пересажают в нерестовик. На дно аквариума кладут сепараторную сетку либо рассыпают стеклянные шарики, чтобы барбус крестовый не добрался до икринок. На следующее утро рыбки наверняка будут в нерестовой лихорадке. Отнерестившихся рыб отсаживают.

Мальки, появляющиеся через 2 суток, начинают самостоятельно плавать на 4-5 день. Первые дни кормите малышей науплиями артемии, ещё через 2-3 дня переходят на науплии циклопов. Регулярно кормят и ежедневно частично подменивают воды. При тщательном уходе с пары получают до тысячи мальков.
Научное название Barbodes lateristriga, синоним Barbus lateristriga, барбус латеристрига, торговый Spanner Barb.
Больше барбусов, картинки кликабельны:





