Зоопортал aquazoom.ru

Требования к заводчикам породистых животных определят в федеральном законе

Требования к заводчикам породистых животных определят в федеральном законе


Законопроект о государственном регулировании деятельности по разведению домашних животных устанавливает набор требований к заводчикам. Документ во вторник внесен в Госдуму. По сути, будущий закон закрепляет нормы, установленные в профессиональном сообществе, на федеральном уровне.

Как говорится в документе, разведение животных — это получение потомства от животных, в том числе для сохранения типичных признаков породы, получение новых пород либо улучшение породы животных. Информация о рождении животного от конкретных питомцев-родителей и иная обязательная информация указывается в свидетельстве о происхождении. Продажа или передача щенка или котенка без такого документа не разрешается.

Разведение животных допускается при соблюдении одного из двух условий:

  1. Если их породы указаны в номенклатуре пород соответствующего вида животных.
  2. Если животное имеет документ о происхождении.

При этом заводчики должны встать на учет в единую некоммерческую организацию (их перечень составит уполномоченное ведомство) по своему виду животного. А она внесет питомник или физлицо в реестр заводчиков, с которым может ознакомиться любой желающий.

Какие еще документы могут понадобиться?


Целями разведения животных называется и использование потомства в научных и служебных целях, а также для личного содержания. Эти сферы регулируются законопроектом отдельно.

Для сделок по отчуждению животных, когда речь идет не только о реализации «молоди» от заводчиков, также могут потребоваться следующие подтверждающие документы:



Свежие зооновости, дайджест 2024 2025 ...